• <samp id="84se8"><sup id="84se8"></sup></samp>
  • <blockquote id="84se8"></blockquote>
  • <samp id="84se8"><label id="84se8"></label></samp>
    <xmp id="84se8"><input id="84se8"></input>

    上門女婿需要贍養岳父岳母嗎?

    婚姻家庭 律知網小編輯
    2022-10-28 01:19:24 0人瀏覽 0人回復
    摘要

    在我們的日常生活當中,即使是做了上門女婿,也是不需要贍養岳父岳母的,只是需要幫助配偶贍養岳父岳母而已,自己并沒有贍養的義務。對此,小編整理了相關的資料,希望可以幫助到大家。...

    上門女婿需要贍養岳父岳母嗎?

      女婿作為親屬,并不屬于法定子女的范疇,所以是沒有贍養岳父岳母的法定義務。因為女婿作為獨立的個體,也有自己的父母需要贍養。并且從法律意義上講,女婿和岳父岳母是沒有直接的親屬關系的。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第二十六條 父母對未成年子女負有撫養、教育和保護的義務。

      成年子女對父母負有贍養、扶助和保護的義務。

      第一千零六十七條 父母不履行撫養義務的,未成年子女或者不能獨立生活的成年子女,有要求父母給付撫養費的權利。

      成年子女不履行贍養義務的,缺乏勞動能力或者生活困難的父母,有要求成年子女給付贍養費的權利。

    上門女婿可以繼承岳父岳母的遺產嗎?

      上門女婿是沒有繼承岳父岳母遺產的權利的,除非岳父岳母留有遺囑,并且在遺囑當中明確表示讓上門女婿繼承遺產,上門女婿才可以繼承;亦或者在配偶去世后,上門女婿仍然承擔起贍養岳父岳母的責任,那么也是可以繼承岳父母遺產的,并且還是第一順序繼承人。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第一千一百二十九條 喪偶兒媳對公婆,喪偶女婿對岳父母,盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人。

      第一千一百三十三條 自然人可以依照本法規定立遺囑處分個人財產,并可以指定遺囑執行人。

      自然人可以立遺囑將個人財產指定由法定繼承人中的一人或者數人繼承。

      自然人可以立遺囑將個人財產贈與國家、集體或者法定繼承人以外的組織、個人。

      自然人可以依法設立遺囑信托。

    上門女婿還能繼承親生父母的遺產嗎?

      上門女婿是能繼承生父母的遺產的,男方入贅并不意味著改變了與其生父母之間的血緣關系,也并不意味著當然喪失男方在對于其生父母的法定繼承權,除非其父母立有遺囑沒有將遺產留給男方。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第一千一百二十七條 遺產按照下列順序繼承:

      (一)第一順序:配偶、子女、父母;

      (二)第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

      繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承;沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。

      本編所稱子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

      本編所稱父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。

      本編所稱兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。

      以上就是小編整理出的關于上門女婿的法律資料內容,希望對你有所幫助。如果還有不懂的地方可以在大律師網進行在線咨詢,會有相關的律師為你解答詳情。

    推薦閱讀
    律知網--為百姓方便快捷解決法律難題的法律咨詢門戶網站,為各地有法律咨詢需求的公眾提供免費律師在線咨詢服務,法律常識瀏覽及律師和律師事務所查詢,各類律師在線為您解決各類法律問題。
    • 官方手機版

    • 微信公眾號

    • 商務合作

    '); })();
    国产乱人伦无无码视频试看,亚洲精品国产摄像头,无遮挡毛片不卡高清视频,极品美女粉嫩美泬免费视频