• <samp id="84se8"><sup id="84se8"></sup></samp>
  • <blockquote id="84se8"></blockquote>
  • <samp id="84se8"><label id="84se8"></label></samp>
    <xmp id="84se8"><input id="84se8"></input>

    領養孩子可以領養兩到三個月的嗎?

    婚姻家庭 律知網小編輯
    2022-10-28 01:19:54 0人瀏覽 0人回復
    摘要

    在我們的日常生活當中,領養孩子是可以領養兩到三個月的,因為一般都是領養14周歲以下的孩子的,那么自然也是可以領養出生不久的孩子的,只不過需要自己也達到領養的標準。對此,小編整理了相關的資料,希望可以幫...

    領養孩子可以領養兩到三個月的嗎?

      可以領養2到3月的孩子,一般被領養的小孩是在14周歲以下的,而作為收養人也是有年齡限制的,通常要求滿30歲,同時與被領養的小孩之間應有合理的年齡差距。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第一千零九十八條 收養人應當同時具備下列條件:

      (一)無子女或者只有一名子女;

      (二)有撫養、教育和保護被收養人的能力;

      (三)未患有在醫學上認為不應當收養子女的疾病;

      (四)無不利于被收養人健康成長的違法犯罪記錄;

      (五)年滿三十周歲。

    領養孩子可以給孩子改姓嗎?

      領養孩子后是可以給孩子改姓的,只不過最好還是和孩子親生父母商量一下,如果經過協商,確定更改姓氏的,需要滿足下列情形之一:

      (一)因血緣關系成立,變更為父姓或者母姓或者父母雙方姓氏的;

      (二)因收養關系成立,變更為養父姓氏或者養母姓氏的;

      (三)因收養關系終止,恢復收養前姓氏的;

      (四)因婚姻關系成立,變更為冠以夫姓或者妻姓的;

      (五)因婚姻關系終止,恢復婚前姓氏的。

      法律依據:《中華人民共和國戶口登記條例》

      第十八條 公民變更姓名,依照下列規定辦理:

      1.未滿十八周歲的人需要變更姓名的時候,由本人或者父母、收養人向戶口登記機關申請變更登記;

      2.十八周歲以上的人需要變更姓名的時候,由本人向戶口登記機關申請變更登記。

    領養孩子要不要登記?

      領養非婚生子女需要到民政局辦理領養登記手續。我國法律規定,收養應當向縣級以上人民政府民政部門登記。收養關系自登記之日起成立。

      收養查找不到生父母的棄嬰和兒童的,辦理登記的民政部門應當在登記前予以公告。收養關系當事人愿意訂立收養協議的,可以訂立收養協議。收養關系當事人各方或者一方要求辦理收養公證的,應當辦理收養公證。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第一千一百零五條 收養應當向縣級以上人民政府民政部門登記。收養關系自登記之日起成立。

      收養查找不到生父母的未成年人的,辦理登記的民政部門應當在登記前予以公告。

      收養關系當事人愿意簽訂收養協議的,可以簽訂收養協議。

      收養關系當事人各方或者一方要求辦理收養公證的,應當辦理收養公證。

      縣級以上人民政府民政部門應當依法進行收養評估。

      以上就是小編整理出的關于領養孩子的法律資料內容,希望對你有所幫助。如果還有不懂的地方可以在大律師網進行在線咨詢,會有相關的律師為你解答詳情。

    推薦閱讀
    律知網--為百姓方便快捷解決法律難題的法律咨詢門戶網站,為各地有法律咨詢需求的公眾提供免費律師在線咨詢服務,法律常識瀏覽及律師和律師事務所查詢,各類律師在線為您解決各類法律問題。
    • 官方手機版

    • 微信公眾號

    • 商務合作

    '); })();
    国产乱人伦无无码视频试看,亚洲精品国产摄像头,无遮挡毛片不卡高清视频,极品美女粉嫩美泬免费视频