• <samp id="84se8"><sup id="84se8"></sup></samp>
  • <blockquote id="84se8"></blockquote>
  • <samp id="84se8"><label id="84se8"></label></samp>
    <xmp id="84se8"><input id="84se8"></input>

    網戀轉賬了對方算不算詐騙?

    婚姻家庭 律知網小編輯
    2022-11-18 01:17:24 0人瀏覽 0人回復
    摘要

    在我們的日常生活當中,網戀轉賬要看是什么性質,如果是自愿轉賬的話,那么對方肯定是算不上詐騙的;但是如果對方利用了虛假的事情,或者隱瞞了事情的真相,從而誘使我們自愿轉賬的話,那么對方是屬于詐騙的,起訴他...

    網戀轉賬了對方算不算詐騙?

      網戀轉賬要看是什么性質,如果是自愿轉賬的話,那么對方肯定是算不上詐騙的;但是如果對方利用了虛假的事情,或者隱瞞了事情的真相,從而誘使我們自愿轉賬的話,那么對方是屬于詐騙的,起訴他可以判處三年以下的有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金。

      法律依據:《中華人民共和國刑法》

      第二百六十六條 【詐騙罪】詐騙公私財物,數額較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產。本法另有規定的,依照規定。

    網戀轉賬可以要回來嗎?

      如果轉賬是我們自愿贈與的,那么是無法要回來的,除非存在法律規定的可以撤銷贈與的行為,那么是可以要回來的;如果轉賬是借給對方的或者是被對方詐騙的,也是可以向對方索要的,對方不還的話,可以向法院起訴的。

      法律依據:《中華人民共和國民法典》

      第六百五十七條 贈與合同是贈與人將自己的財產無償給予受贈人,受贈人表示接受贈與的合同。

      第六百六十三條 受贈人有下列情形之一的,贈與人可以撤銷贈與:

      (一)嚴重侵害贈與人或者贈與人近親屬的合法權益;

      (二)對贈與人有扶養義務而不履行;

      (三)不履行贈與合同約定的義務。

      贈與人的撤銷權,自知道或者應當知道撤銷事由之日起一年內行使。

      第六百六十七條 借款合同是借款人向貸款人借款,到期返還借款并支付利息的合同。

    網戀轉賬超過多少算詐騙?

      如果是對方通過欺詐的手段讓我們轉賬的,只要達到了三千元就可以認定為詐騙了,三千元到一萬元以上的屬于法律規定的“數額較大”;三萬元到五萬元以上的,屬于法律規定的“數額巨大”;而在五十萬元以上的,屬于法律規定的“數額特別巨大”。

      法律依據:《中華人民共和國刑法》

      第二百六十六條 【詐騙罪】詐騙公私財物,數額較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產。本法另有規定的,依照規定。

      以上就是大律師網小編整理出的關于網戀轉賬的法律資料內容,希望對你有所幫助。如果還有不懂的地方可以在律知網進行在線咨詢,會有相關的律師為你解答詳情。

    推薦閱讀
    律知網--為百姓方便快捷解決法律難題的法律咨詢門戶網站,為各地有法律咨詢需求的公眾提供免費律師在線咨詢服務,法律常識瀏覽及律師和律師事務所查詢,各類律師在線為您解決各類法律問題。
    • 官方手機版

    • 微信公眾號

    • 商務合作

    '); })();
    国产乱人伦无无码视频试看,亚洲精品国产摄像头,无遮挡毛片不卡高清视频,极品美女粉嫩美泬免费视频